Découvrir sans engagement Prendre un rendez-vous Nous joindre

Prenons rendez-vous

Vous voulez en savoir plus sur nos formules d'abonnement ? Découvrir les fonctionnalités sur site ? Prenez rendez-vous avec notre équipe.

Abonnements Démonstration
Menu

Qui sommes-nous ?

  • L‘équipe
  • Le groupe
  • Nous contacter

S'abonner

  • Abonnements
  • Témoignages
  • Articles en libre accès

Découvrir

Déjà abonné ?

Retrouvez les news, les interviews, les nominations, les data, l'annuaire...

Se connecter

Hors média

  • Débrief
  • Abonnements
  • CGA
  • Mentions légales
  • Confidentialité
  • Cookies
News Tank Sport
Espace abonné
  1. Accueil
  2. Archives
  3. Clubs et Compétitions
  4. 2019
  • 110
  • 111
  • 112
  • 113
  • 114
  • 115
  • 116
  • 117
  • 118
Filtrer par domaine
  • Tous les domaines
  • Clubs et Compétitions
  • Sponsors & Partenaires
  • Instances & Pouvoirs publics
Filtrer par année
  • Toutes les années
  • 2018
  • 2019
  • 2020
  • 2021
  • 2022
  • 2023
  • 2024
  • 2025
  • 2026
Filtrer par mois
  • Tous les mois
  • Janvier
  • Février
  • Mars
  • Avril
  • Mai
  • Juin
  • Juillet
  • Août
  • Septembre
  • Octobre
  • Novembre
  • Décembre
©  C8
Ligue 1 Conforama : Stade de Reims - OM en clair sur C8 (TNT), le samedi 02/02/2019 (21 heures)

Stade de Reims - Olympique de Marseille (23e journée de Ligue 1 Conforama) sera diffusé en clair sur C8, chaîne gratuite de la TNT appartenant au groupe Canal+, le samedi 02/02/2019 (coup d’envoi à 21 heures HEC), annonce C8, le 29/02/2019. La rencontre sera également diffusée sur la chaîne…

Domaine(s) : Clubs et Compétitions
• Rubrique(s) : Agences, Clubs, Instances, …
• Article n° 138735
• Publié le 29/01/2019 à 18:00

©  Arsenal FC
Arsenal FC : chiffre d’affaires de 459,9 M€ (- 4,9 %) et bénéfice net de 64,5 M€ en 2017-18 

Arsenal FC (Premier League) enregistre un chiffre d’affaires de 403,3 millions de livres sterling (459,9 M€ au 31/05/2018) lors de l’exercice comptable 2018 (du 01/06/2017 au 31/05/2018), en baisse de 4,9 % par rapport à 2017 (423,9 M£, soit 485,7 M€), annonce le club, le 24/01/2019. La…

Domaine(s) : Clubs et Compétitions
• Rubrique(s) : Clubs, Finance, Essentiels Clubs et Compétitions
• Article n° 138698
• Publié le 29/01/2019 à 14:00

©  Racing 92
Racing 92 : animations sports d’hiver à la Paris La Défense Arena contre Toulouse, le 17/02/2019

Le Racing 92 (Top 14) proposera des animations pour les spectateurs avec pour thème les sports d’hiver à l’occasion du match contre le Stade Toulousain comptant pour la 16e journée de Top 14 à la Paris La Défense Arena (32 000 places), le 17/02/2019 à 16 h 50 HEC, indique le club, le…

Domaine(s) : Clubs et Compétitions
• Rubrique(s) : Clubs, Marketing - Communication, Stades - Infrastructures
• Article n° 138385
• Publié le 29/01/2019 à 11:30

©  UEFA
Deloitte Football Money League : le Real Madrid en tête des revenus commerciaux (356 M€, + 18,2 %)

Le Real Madrid CF (LaLiga Santander) est le club qui a généré le plus de revenus commerciaux (sponsoring, merchandising et autres opérations commerciales) en 2017-18, avec un total de 356,2 M€, selon les chiffres 2019 de la Football Money League, publiée par le bureau britannique du cabinet…

Domaine(s) : Clubs et Compétitions
• Rubrique(s) : Clubs, Sponsors - Partenaires, Finance, …
• Article n° 138626
• Publié le 29/01/2019 à 10:01

©  FC Inter Milan
Serie A TIM : le fonds d’investissement LionRock Capital (HKG) acquiert 31,05 % de l’Inter Milan

Le fonds d’investissement LionRock Capital, basé à Hong Kong, acquiert 31,05 % du capital du FC Internazionale Milano (Serie A TIM), annonce l’Inter, le 25/01/2019. LionRock Capital rachète ainsi l’intégralité des parts d’International Sports Capital HK Ltd, la société dirigée par l’homme…

Domaine(s) : Clubs et Compétitions
• Rubrique(s) : Clubs, Finance, Investissement - Actionnariat, …
• Article n° 138640
• Publié le 29/01/2019 à 09:00

©  FFH
Handball : 2,1 millions de téléspectateurs devant Danemark-France (Championnat du monde 2019) sur TF1

Danemark-France (38-30), demi-finale du Championnat du monde de handball 2019, disputée en Allemagne, réunit en moyenne 2,144 millions de téléspectateurs, avec un pic à 2,7 millions, sur la chaîne privée gratuite TF1, le vendredi 25/01/2019 (coup d’envoi 17 h 30 HEC). Ce score représente une part…

Domaine(s) : Clubs et Compétitions
• Rubrique(s) : Agences, Audiences
• Article n° 138586
• Publié le 28/01/2019 à 14:00

Ligue 1 Conforama 2018-19 : 1,07 million de téléspectateurs pour PSG - Stade Rennais sur Canal+

Paris Saint-Germain - Stade Rennais FC (4-1), match comptant pour la 22e journée de Ligue 1 Conforama 2018-19, réunit en moyenne 1,07 million de téléspectateurs, sur la chaîne payante Canal+, le dimanche 27/01/2019 (coup d’envoi à 21 heures HEC), selon les données de l’institut de mesure…

Domaine(s) : Clubs et Compétitions
• Rubrique(s) : Agences, Audiences, Clubs
• Article n° 138574
• Publié le 28/01/2019 à 09:39

©  Twitter
Deal tracking droits TV football : les acquisitions depuis le 01/01/2018

Retrouvez dans cet indicateur les principales acquisitions de droits audiovisuels et distribution de droits médias de compétitions de football, conclus par des diffuseurs, ayants droits et/ou agences depuis le 01/01/2018. Par défaut, les acquisitions sont triées par ordre antéchronologique, et…

Domaine(s) : Clubs et Compétitions
• Rubrique(s) : Acquisitions de droits - Contrats, Clubs, Instances, …
• Article n° 138526
• Publié le 25/01/2019 à 17:00

©  LaLiga
Deloitte Football Money League : le Real Madrid et Liverpool FC en tête des revenus TV (251,3 M€)

Le Real Madrid CF (LaLiga Santander) et Liverpool FC (Premier League), finalistes de la Ligue des champions 2017-18, sont les deux clubs qui ont généré le plus de revenus en 2017-18, en matière de droits TV (251,3 M€), selon les chiffres de l’édition 2019 de la Football Money League, publiée par…

Domaine(s) : Clubs et Compétitions
• Rubrique(s) : Agences, Finance, Instances, …
• Article n° 138433
• Publié le 25/01/2019 à 14:00

©  Deloitte
Deloitte Football Money League : le Paris SG gagne une place, passant de la 7e à la 6e (édition 2019)

Avec 541,7 millions d’euros de chiffre d’affaires en 2017-18, le Paris Saint-Germain (Ligue 1 Conforama) occupe la sixième place de la Football Money League, dont l’édition 2019 est publiée par le bureau britannique du cabinet d’audit et de conseil Deloitte, le 24/01/2019. Grâce à des revenus…

Domaine(s) : Clubs et Compétitions
• Rubrique(s) : Billetterie - Affluences, Clubs, Stades - Infrastructures, …
• Article n° 138447
• Publié le 25/01/2019 à 10:00

  • 110
  • 111
  • 112
  • 113
  • 114
  • 115
  • 116
  • 117
  • 118

Les autres sites du groupe News Tank

  • News Tank Culture
  • News Tank Éducation & Recherche
  • News Tank Cities
  • News Tank Mobilités
  • News Tank RH
  • News Tank Energies
  • News Tank Football
  • News Tank Agro
  • News Tank Academic
  • RH Matin
  • Immo Matin
  • Campus Matin
  • CSE Matin
  • Agro Matin
News Tank Sport
  • L‘équipe
  • Le groupe
  • Abonnements
  • Contact
  • Archives
  • CGA
  • Mentions légales
  • Confidentialité
  • Cookies
© News Tank Sport 2026