Découvrir sans engagement Prendre un rendez-vous Nous joindre

Prenons rendez-vous

Vous voulez en savoir plus sur nos formules d'abonnement ? Découvrir les fonctionnalités sur site ? Prenez rendez-vous avec notre équipe.

Abonnements Démonstration
Menu

Qui sommes-nous ?

  • L‘équipe
  • Le groupe
  • Nous contacter

S'abonner

  • Abonnements
  • Témoignages
  • Articles en libre accès

Découvrir

Déjà abonné ?

Retrouvez les news, les interviews, les nominations, les data, l'annuaire...

Se connecter

Hors média

  • Débrief
  • Abonnements
  • CGA
  • Mentions légales
  • Confidentialité
  • Cookies
News Tank Sport
Espace abonné
  1. Accueil
  2. Archives
  3. Clubs et Compétitions
  4. 2019
  • 117
  • 118
  • 119
  • 120
  • 121
  • 122
  • 123
  • 124
  • 125
Filtrer par domaine
  • Tous les domaines
  • Clubs et Compétitions
  • Sponsors & Partenaires
  • Instances & Pouvoirs publics
Filtrer par année
  • Toutes les années
  • 2018
  • 2019
  • 2020
  • 2021
  • 2022
  • 2023
  • 2024
  • 2025
  • 2026
Filtrer par mois
  • Tous les mois
  • Janvier
  • Février
  • Mars
  • Avril
  • Mai
  • Juin
  • Juillet
  • Août
  • Septembre
  • Octobre
  • Novembre
  • Décembre
©  D.R.
Brésil : le Grêmio installe un distributeur automatique de maillots à l’aéroport de Porto Alegre

Le club brésilien du Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense (Brasileirão Chevrolet, Serie A) installe un distributeur automatique à l’aéroport Salgado Filho de Porto Alegre (BRÉ) qui permet d’acquérir un maillot du club, annonce le Grêmio, le 26/12/2018. Le distributeur nommé « Máquina Tricolor…

Domaine(s) : Clubs et Compétitions
• Rubrique(s) : Clubs, Merchandising - Licensing
• Article n° 136891
• Publié le 07/01/2019 à 09:03

Deal tracking droits TV football : les acquisitions depuis le 01/01/2018

Retrouvez dans cet indicateur les principales acquisitions de droits audiovisuels et distribution de droits médias de compétitions de football, conclus par des diffuseurs, ayants droits et/ou agences depuis le 01/01/2018. Par défaut, les acquisitions sont triées par ordre antéchronologique, et…

Domaine(s) : Clubs et Compétitions
• Rubrique(s) : Acquisitions de droits - Contrats, Clubs, Instances, …
• Article n° 136885
• Publié le 04/01/2019 à 18:00

©  ASO
Dakar : la 41e édition du rallye-raid disputée entièrement au Pérou du 07 au 17/01/2019

L’édition 2019 du Dakar, rallye-raid organisé par Amaury Sport Organisation s’élance de Lima (Pérou) le 07/01/2019. La catégorie autos enregistre le plus grand nombre d’inscrits depuis l’édition 2015, avec plus de 130 véhicules dont le vainqueur sortant, l’Espagnol Carlos Sainz, qui après le…

Domaine(s) : Clubs et Compétitions
• Rubrique(s) : Agences, Instances, Marketing - Communication, …
• Article n° 136792
• Publié le 04/01/2019 à 17:30

NFL (saison rég. 2018) : audience moyenne de 15,8 millions de téléspectateurs aux Etats-Unis (+ 5 %)

Les matches de saison régulière 2018 de NFL, enregistrent une audience moyenne de 15,8 millions de téléspectateurs aux Etats-Unis, indique la NFL, le 02/01/2019. Ce chiffre est en hausse de 5 % après deux années consécutives de baisse : • 2017 : 14,9 millions (+ 5 % entre 2018 et 2017) • 2016 …

Domaine(s) : Clubs et Compétitions
• Rubrique(s) : Agences, Audiences, Instances
• Article n° 136826
• Publié le 04/01/2019 à 16:30

©  D.R.
NBA : les communautés Facebook et Twitter des franchises (janvier 2019)

Retrouvez dans les indicateurs ci-dessous les communautés Facebook (nombre de « likes » ou mentions « J’aime ») et Twitter (nombre d’abonnés) des 30 franchises de NBA, la Ligue de basketball professionnel nord-américaine. Ces indicateurs sont mis à jour automatiquement le 1er de chaque mois.

Domaine(s) : Clubs et Compétitions
• Rubrique(s) : Audiences, Clubs, Digital, …
• Article n° 136659
• Publié le 04/01/2019 à 15:00

©  Juventus FC
Serie A TIM : les relevés Facebook, Twitter et Instagram des 20 clubs (janvier 2019)

Les 20 clubs engagés dans le championnat 2018-19 de Serie A TIM cumulent près de 147 millions de fans sur Facebook, Twitter et Instagram, selon les données recensées par News Tank, le 01/01/2019. La Serie A TIM est le troisième championnat du Top 5 européen le plus suivi sur ces trois réseaux…

Domaine(s) : Clubs et Compétitions
• Rubrique(s) : Clubs, Digital, Instances, …
• Article n° 136680
• Publié le 04/01/2019 à 13:00

Hong Kong : Now TV (payant) prolonge ses droits de diffusion de la Premier League (2019-2022)

Now TV, filiale de TV payante du groupe de télécommunications hongkongais PCCW, prolonge ses droits de diffusion de la Premier League, à Hong Kong, sur le cycle 2019-2022, le 04/01/2019. Now TV diffusera en exclusivité l’intégralité des 380 matches par saison du championnat anglais.  La…

Domaine(s) : Clubs et Compétitions
• Rubrique(s) : Acquisitions de droits - Contrats, Agences, Instances
• Article n° 136828
• Publié le 04/01/2019 à 12:00

©  OGC Nice
OGC Nice : le fonds de dotation récolte 92 000 € au profit des enfants de la Fondation Lenval

« Organisée mardi 11/12/2018 sous le parrainage de Dante (défenseur brésilien), Walter Benitez (gardien argentin) et Michèle Laroque (actrice française), la vente aux enchères exceptionnelle de sapins de Noël en bois créés par 20 artistes niçois a permis de récolter 92 000 euros en faveur des…

Domaine(s) : Clubs et Compétitions
• Rubrique(s) : Clubs, Marketing - Communication, RSE - RSO
• Article n° 136757
• Publié le 03/01/2019 à 16:00

Espagne : le football réalise 48 des 50 meilleures audiences en 2018, dont les 12 premières

Les programmes de football enregistrent 48 des 50 meilleures audiences, dont les 12 premières, en Espagne, en 2018, selon les données de la société de mesure d’audience Kantar Media. En 2017, le football avait réalisé les 18 meilleures audiences en Espagne, et 43 des 50 plus fortes. La séance…

Domaine(s) : Clubs et Compétitions
• Rubrique(s) : Agences, Audiences
• Article n° 136727
• Publié le 03/01/2019 à 14:00

©  Chelsea FC
Chelsea FC : chiffre d’affaires (500,4 M€, + 22,7 %) et résultat net (70 M€) records en 2017-18

Chelsea FC (Premier League) enregistre un chiffre d’affaires record de 443,4 millions de livres sterling (500,4 M€ au 30/06/2018) lors de l’exercice comptable 2018 (du 01/07/2017 au 30/06/2018), en hausse de 22,7 % par rapport à 2017 (361,3 M£, soit 410,9 M€), annonce le club, le…

Domaine(s) : Clubs et Compétitions
• Rubrique(s) : Finance
• Article n° 136742
• Publié le 03/01/2019 à 11:00

  • 117
  • 118
  • 119
  • 120
  • 121
  • 122
  • 123
  • 124
  • 125

Les autres sites du groupe News Tank

  • News Tank Culture
  • News Tank Éducation & Recherche
  • News Tank Cities
  • News Tank Mobilités
  • News Tank RH
  • News Tank Energies
  • News Tank Football
  • News Tank Agro
  • News Tank Academic
  • RH Matin
  • Immo Matin
  • Campus Matin
  • CSE Matin
  • Agro Matin
News Tank Sport
  • L‘équipe
  • Le groupe
  • Abonnements
  • Contact
  • Archives
  • CGA
  • Mentions légales
  • Confidentialité
  • Cookies
© News Tank Sport 2026