Découvrir sans engagement Prendre un rendez-vous Nous joindre

Prenons rendez-vous

Vous voulez en savoir plus sur nos formules d'abonnement ? Découvrir les fonctionnalités sur site ? Prenez rendez-vous avec notre équipe.

Abonnements Démonstration
Menu

Qui sommes-nous ?

  • L‘équipe
  • Le groupe
  • Nous contacter

S'abonner

  • Abonnements
  • Témoignages
  • Articles en libre accès

Découvrir

Déjà abonné ?

Retrouvez les news, les interviews, les nominations, les data, l'annuaire...

Se connecter

Hors média

  • Débrief
  • Abonnements
  • CGA
  • Mentions légales
  • Confidentialité
  • Cookies
News Tank Sport
Espace abonné
  1. Accueil
  2. Archives
  3. Clubs et Compétitions
  4. 2023
  5. juin
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
Filtrer par domaine
  • Tous les domaines
  • Clubs et Compétitions
  • Médias
  • Sponsors & Partenaires
  • Instances & Pouvoirs publics
Filtrer par année
  • Toutes les années
  • 2018
  • 2019
  • 2020
  • 2021
  • 2022
  • 2023
  • 2024
  • 2025
  • 2026
Filtrer par mois
  • Tous les mois
  • Janvier
  • Février
  • Mars
  • Avril
  • Mai
  • Juin
  • Juillet
  • Août
  • Septembre
  • Octobre
  • Novembre
  • Décembre
©  Manchester United
Premier League : moyenne record de 40 267 spectateurs et taux de remplissage de 98.7 % en 2022-23

Les 20 clubs de Premier League enregistrent une moyenne record de 40 267 spectateurs par match lors de la saison 2022-23, en hausse de 0,8 % par rapport à la saison record 2021-22 (39 950 spectateurs). L’élite anglaise a ainsi accueilli 14,98 millions de spectateurs au total, contre 15,2 millions…

Domaine(s) : Clubs et Compétitions
• Rubrique(s) : Billetterie - Affluences, Stades - Infrastructures, Instances, …
• Article n° 291164
• Publié le 09/06/2023 à 14:00

©  Manchester United
Premier League : moyenne record de 40 267 spectateurs et taux de remplissage de 98.7 % en 2022-23

Les 20 clubs de Premier League enregistrent une moyenne record de 40 267 spectateurs par match lors de la saison 2022-23, en hausse de 0,8 % par rapport à la saison record 2021-22 (39 950 spectateurs). L’élite anglaise a ainsi accueilli 14,98 millions de spectateurs au total, contre 15,2 millions…

Domaine(s) : Clubs et Compétitions
• Rubrique(s) : Billetterie - Affluences, Instances, Stades - Infrastructures
• Article n° 291329
• Publié le 09/06/2023 à 14:00

©  Olympique de Marseille
Ligue 1 Uber Eats : affluence « historique » de 9,05 millions de spectateurs durant la saison 2022-23

• Record absolu d’affluence avec un total de 9,05 millions de spectateurs accueillis dans les enceintes de Ligue 1 Uber Eats ; • hausse de l’affluence totale de 16 % par rapport à la saison 2021-22 ; • moyenne record de 23 810 spectateurs par match pour les rencontres de Ligue 1 ; • taux de…

Domaine(s) : Clubs et Compétitions
• Rubrique(s) : Billetterie - Affluences, Clubs, Stades - Infrastructures, …
• Article n° 291332
• Publié le 09/06/2023 à 13:00

©  UEFA
Ligue des champions / finale : face-à-face Manchester City FC - FC Inter Milan, le samedi 10/06/2023

Avec 121,5 millions d’abonnés sur les réseaux sociaux (Facebook, Instagram, TikTok et Twitter, au 01/06/2023), Manchester City FC (Premier League) en compte 2,3 fois plus que le FC Inter Milan (Serie A TIM), qui en totalise 53,4 millions, à l’heure où les deux clubs s’affrontent en finale de la…

Domaine(s) : Clubs et Compétitions
• Rubrique(s) : Billetterie - Affluences, Équipementiers, Finance, …
• Article n° 291310
• Publié le 09/06/2023 à 11:00

©  Montpellier HR
Top 14 : les tarifs d’abonnements 2023-24 du Montpellier HR en hausse, compris entre 130 et 640 €

Le Montpellier Hérault Rugby (Top 14) lance sa campagne d’abonnements pour la saison 2023-24 le 07/06/2023. L’abonnement comprend 13 matches de championnat et deux rencontres de Challenge Cup.  Le prix d’un abonnement individuel au GGL Stadium (15 697 places) pour l’une des cinq catégories…

Domaine(s) : Clubs et Compétitions
• Rubrique(s) : Billetterie - Affluences, Clubs, Stades - Infrastructures
• Article n° 291241
• Publié le 09/06/2023 à 10:30

©  Football Benchmark
Football Benchmark 2023 : une valorisation record (51,7 Md€) pour les 32 clubs majeurs en Europe

Après avoir connu une hausse de 10 % (+ 3,4 milliards d’euros) en 2022, la valorisation agrégée des 32 principaux clubs de football européens augmente à nouveau à hauteur de 40 % (+ 14,4 Md€) pour atteindre un niveau record de 51,7 Md€ en 2023 (contre 37,3 Md€ en 2022), selon la 8ème édition du…

Domaine(s) : Clubs et Compétitions
• Rubrique(s) : Clubs, Finance, Marketing - Communication
• Article n° 291203
• Publié le 08/06/2023 à 18:15

©  FFF / P. Le Brech
D1 Arkema : Canal+ devrait prolonger ses droits de diffusion sur le cycle 2023-2027 (presse)

Le groupe de télévision payante et gratuite Canal+ devrait prolonger ses droits de diffusion, en France, de la D1 Arkema sur le cycle 2023-2027, selon le quotidien L’Équipe le 08/06/2023. La FFF avait lancé, le 13/04/2023, l’appel d’offres pour les droits de diffusion, en France, de la D1…

Domaine(s) : Clubs et Compétitions, Médias
• Rubrique(s) : Acquisitions de droits - Contrats, Instances, Médias
• Article n° 291206
• Publié le 08/06/2023 à 18:00

©  D.R.
Rugby : le FC Grenoble Rugby (Pro D2) fait appel de sa rétrogradation administrative en Nationale 1

« SPP s’engage à mettre les fonds nécessaires (environ 2,5 millions d’euros) pour que les fonds propres du FC Grenoble Rugby (Pro D2) soient positifs au 30/06/2023, en plus des fonds nécessaires correspondant à la masse salariale des joueurs. L’argent est sur le compte de la SPP et il reste à être…

Domaine(s) : Clubs et Compétitions
• Rubrique(s) : Clubs, Finance, Instances, …
• Article n° 291199
• Publié le 08/06/2023 à 16:30

©  Le Havre AC
Ligue 1 Uber Eats / Le Havre AC : des tarifs d’abonnements compris entre 160 et 820 euros

Le Havre AC, champion de Ligue 2 BKT 2022-23, lance sa campagne d’abonnements pour assister aux 17 matches de Ligue 1 Uber Eats 2023-24 au Stade Océane (25 178 places) à des tarifs compris entre 160 et 820 euros (hors réductions et hospitalités), le 07/06/2023. La période dédiée aux…

Domaine(s) : Clubs et Compétitions
• Rubrique(s) : Billetterie - Affluences, Clubs, Marketing - Communication, …
• Article n° 291149
• Publié le 08/06/2023 à 15:00

©  West Ham United FC
Finale Europa Conférence Ligue 2022-23 : 919 000 téléspectateurs pour Fiorentina - West Ham sur W9

ACF Fiorentina (Serie A TIM) - West Ham United FC (Premier League) (1-2), finale de l’Europa Conférence Ligue 2022-23, rassemble 919 000 téléspectateurs en moyenne avec un pic à 1,2 million sur la chaîne TNT gratuite W9 (groupe M6), le mercredi 07/06/2023 (coup d’envoi à 21 heures HEC), selon les…

Domaine(s) : Clubs et Compétitions, Médias
• Rubrique(s) : Audiences, Médias
• Article n° 291138
• Publié le 08/06/2023 à 12:30

  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15

Les autres sites du groupe News Tank

  • News Tank Culture
  • News Tank Éducation & Recherche
  • News Tank Cities
  • News Tank Mobilités
  • News Tank RH
  • News Tank Energies
  • News Tank Football
  • News Tank Agro
  • News Tank Academic
  • RH Matin
  • Immo Matin
  • Campus Matin
  • CSE Matin
  • Agro Matin
News Tank Sport
  • L‘équipe
  • Le groupe
  • Abonnements
  • Contact
  • Archives
  • CGA
  • Mentions légales
  • Confidentialité
  • Cookies
© News Tank Sport 2026