Découvrir sans engagement Prendre un rendez-vous Nous joindre

Prenons rendez-vous

Vous voulez en savoir plus sur nos formules d'abonnement ? Découvrir les fonctionnalités sur site ? Prenez rendez-vous avec notre équipe.

Abonnements Démonstration
Menu

Qui sommes-nous ?

  • L‘équipe
  • Le groupe
  • Nous contacter

S'abonner

  • Abonnements
  • Témoignages
  • Articles en libre accès

Découvrir

Déjà abonné ?

Retrouvez les news, les interviews, les nominations, les data, l'annuaire...

Se connecter

Hors média

  • Débrief
  • Abonnements
  • CGA
  • Mentions légales
  • Confidentialité
  • Cookies
News Tank Sport
Espace abonné
  1. Accueil
  2. Archives
  3. Clubs et Compétitions
  4. 2022
  • 112
  • 113
  • 114
  • 115
  • 116
  • 117
  • 118
  • 119
  • 120
Filtrer par domaine
  • Tous les domaines
  • Clubs et Compétitions
  • Médias
  • Instances & Pouvoirs publics
  • Sponsors & Partenaires
Filtrer par année
  • Toutes les années
  • 2018
  • 2019
  • 2020
  • 2021
  • 2022
  • 2023
  • 2024
  • 2025
  • 2026
Filtrer par mois
  • Tous les mois
  • Janvier
  • Février
  • Mars
  • Avril
  • Mai
  • Juin
  • Juillet
  • Août
  • Septembre
  • Octobre
  • Novembre
  • Décembre
©  LNH
Liqui Moly StarLigue (handball) : communautés Facebook, Twitter et Instagram des clubs (mars 2022)

Retrouvez dans les indicateurs ci-dessous les communautés Facebook (nombre de « likes » ou mentions « J’aime »), Twitter (nombre d’abonnés) et Instagram (nombre d’abonnés) des 16 clubs de Liqui Moly StarLigue, le Championnat de France de première division de handball. « A compter de ce…

Domaine(s) : Clubs et Compétitions
• Rubrique(s) : Clubs, Réseaux sociaux
• Article n° 243912
• Publié le 03/03/2022 à 09:31

©  Chelsea FC
Guerre en Ukraine / Chelsea FC : « J’ai pris la décision de vendre le club » (Roman Abramovich)

« Je voudrais répondre aux spéculations des médias de ces derniers jours concernant mon statut de propriétaire du Chelsea FC (Premier League). Comme je l’ai déjà dit, j’ai toujours pris des décisions en ayant à cœur le meilleur intérêt du club. Dans la situation actuelle, j’ai donc pris la…

Domaine(s) : Clubs et Compétitions
• Rubrique(s) : Clubs, Finance, Instances, …
• Article n° 244054
• Publié le 03/03/2022 à 09:00

©  D.R.
Guerre en Ukraine : le Borussia Dortmund retire à Gerhard Schröder son titre de membre d’honneur

« Le Borussia Dortmund retire le titre de membre d’honneur à Gerhard Schröder », annonce le club de Bundesliga le 02/03/2022. Il est reproché à l’ex-chancelier fédéral allemand (d’octobre 1998 à novembre 2005), qui préside le conseil d’administration de l’entreprise russe Rosneft (sociét…

Domaine(s) : Clubs et Compétitions
• Rubrique(s) : Clubs, Instances, Marketing - Communication, …
• Article n° 244018
• Publié le 02/03/2022 à 18:30

©  OGC Nice
OGC Nice : une collecte solidaire (denrées alimentaires, vêtements…) au profit du peuple ukrainien

« Face aux événements, l’OGC Nice (Ligue 1 Uber Eats) se mobilise pour soutenir le peuple ukrainien. Tout comme ses propres salariés, joueurs et membres du staff qui y contribuent depuis le début de la semaine, l’OGC Nice propose à l’ensemble de ses supporters de participer à une collecte de biens…

Domaine(s) : Clubs et Compétitions
• Rubrique(s) : RSE - RSO, Clubs, Éducation - Formation - Écoles
• Article n° 243991
• Publié le 02/03/2022 à 18:00

©  FIFA
Qatar 2022 / Espagne : RTVE acquiert les droits TV en clair ; Mediapro produira une chaîne payante

Le groupe audiovisuel public espagnol RTVE acquiert les droits de diffusion en clair, en Espagne, de la Coupe du monde de football 2022 (disputée au Qatar), en sous-licence auprès du groupe audiovisuel espagnol Mediapro, le 02/03/2022. Ces droits ont été acquis pour un montant estimé à 35 millions…

Domaine(s) : Clubs et Compétitions, Médias
• Rubrique(s) : Acquisitions de droits - Contrats, Médias
• Article n° 243966
• Publié le 02/03/2022 à 15:00

©  Arsenal FC
Arsenal FC : un chiffre d’affaires de 381,7 M€ (-4,7 %) et une perte nette de 124,8 M€ en 2020-21

Arsenal FC (Premier League) enregistre un chiffre d’affaires de 328,2 millions de livres sterling (381,7 M€ au 31/05/2021) lors de l’exercice comptable 2021 (du 01/06/2020 au 31/05/2021), en baisse de 4,7 % par rapport à 2020 (344,5 M£, soit 382,7 M€ au 31/05/2020), annonce le club le…

Domaine(s) : Clubs et Compétitions
• Rubrique(s) : Billetterie - Affluences, Clubs, Finance, …
• Article n° 243956
• Publié le 02/03/2022 à 13:00

©  LNB
Basketball / Betclic Élite : les communautés Twitter, Facebook et Instagram des clubs (mars 2022)

Retrouvez dans les indicateurs ci-dessous les communautés Facebook (nombre de « likes » ou mentions « J’aime »), Twitter (nombre d’abonnés) et Instagram (nombre d’abonnés) des 18 clubs de Betclic Élite, le championnat professionnel de première division de basketball français. Betclic Group…

Domaine(s) : Clubs et Compétitions
• Rubrique(s) : Clubs, Instances, Réseaux sociaux
• Article n° 243907
• Publié le 02/03/2022 à 12:29

©  D.R.
TikTok : le relevé des 83 clubs du Top 5 européen qui disposent d’un compte officiel (mars 2022)

Avec 24,4 millions d’abonnés, le Paris Saint-Germain (Ligue 1 Uber Eats) demeure le club européen le plus suivi sur le réseau social TikTok, loin devant le Tottenham Hotspur FC (Premier League, 14 millions) et le FC Barcelona (LaLiga Santander, 13,5 millions de fans), selon les données recensées…

Domaine(s) : Clubs et Compétitions
• Rubrique(s) : Marketing - Communication, Clubs, Réseaux sociaux, …
• Article n° 243864
• Publié le 02/03/2022 à 09:03

©  Paris Saint-Germain
Ligue 1 Uber Eats : le relevé des comptes Instagram, Facebook et Twitter des 20 clubs (mars 2022)

Les 20 clubs engagés dans le championnat 2021-22 de Ligue 1 Uber Eats totalisent plus de 167 millions de fans sur Instagram, Facebook et Twitter, selon les données recensées par News Tank le 01/03/2022. La Ligue 1 est le quatrième championnat du Top 5 le plus populaire sur ces trois réseaux…

Domaine(s) : Clubs et Compétitions
• Rubrique(s) : Marketing - Communication, Clubs, Réseaux sociaux, …
• Article n° 243824
• Publié le 01/03/2022 à 17:00

©  D.R.
Top 14 : les communautés Facebook, Twitter et Instagram des clubs (mars 2022)

Retrouvez dans les indicateurs ci-dessous les communautés Facebook (nombre de « likes » ou mentions « J’aime »), Twitter (nombre d’abonnés) et Instagram (nombre d’abonnés) des 14 clubs de Top 14, le championnat de première division de rugby français. Ces indicateurs sont mis à jour…

Domaine(s) : Clubs et Compétitions
• Rubrique(s) : Clubs, Digital, Instances
• Article n° 243822
• Publié le 01/03/2022 à 16:00

  • 112
  • 113
  • 114
  • 115
  • 116
  • 117
  • 118
  • 119
  • 120

Les autres sites du groupe News Tank

  • News Tank Culture
  • News Tank Éducation & Recherche
  • News Tank Cities
  • News Tank Mobilités
  • News Tank RH
  • News Tank Energies
  • News Tank Football
  • News Tank Agro
  • News Tank Academic
  • RH Matin
  • Immo Matin
  • Campus Matin
  • CSE Matin
  • Agro Matin
News Tank Sport
  • L‘équipe
  • Le groupe
  • Abonnements
  • Contact
  • Archives
  • CGA
  • Mentions légales
  • Confidentialité
  • Cookies
© News Tank Sport 2026