Découvrir sans engagement Prendre un rendez-vous Nous joindre

Prenons rendez-vous

Vous voulez en savoir plus sur nos formules d'abonnement ? Découvrir les fonctionnalités sur site ? Prenez rendez-vous avec notre équipe.

Abonnements Démonstration
Menu

Qui sommes-nous ?

  • L‘équipe
  • Le groupe
  • Nous contacter

S'abonner

  • Abonnements
  • Témoignages
  • Articles en libre accès

Découvrir

Déjà abonné ?

Retrouvez les news, les interviews, les nominations, les data, l'annuaire...

Se connecter

Hors média

  • Débrief
  • Abonnements
  • CGA
  • Mentions légales
  • Confidentialité
  • Cookies
News Tank Sport
Espace abonné
  1. Accueil
  2. Archives
  3. Clubs et Compétitions
  4. 2021
  • 144
  • 145
  • 146
  • 147
  • 148
  • 149
  • 150
  • 151
  • 152
Filtrer par domaine
  • Tous les domaines
  • Clubs et Compétitions
  • Médias
  • Instances & Pouvoirs publics
  • Sponsors & Partenaires
Filtrer par année
  • Toutes les années
  • 2018
  • 2019
  • 2020
  • 2021
  • 2022
  • 2023
  • 2024
  • 2025
  • 2026
Filtrer par mois
  • Tous les mois
  • Janvier
  • Février
  • Mars
  • Avril
  • Mai
  • Juin
  • Juillet
  • Août
  • Septembre
  • Octobre
  • Novembre
  • Décembre
©  RCSA
RC Strasbourg Alsace : le cabinet d’architecte Populous désigné pour rénover le Stade de la Meinau

Le cabinet d’architecte anglais Populous est désigné maître d’œuvre du projet de restructuration et de rénovation du Stade de la Meinau, annonce Marc Keller, président du RC Strasbourg Alsace (Ligue 1 Uber Eats), à l’occasion d’une conférence de presse organisée dans l’enceinte le…

Domaine(s) : Clubs et Compétitions
• Rubrique(s) : Billetterie - Affluences, Clubs, Stades - Infrastructures, …
• Article n° 204188
• Publié le 05/01/2021 à 19:00

©  Chelsea FC
Chelsea FC : un chiffre d’affaires de 443,5 M€ (- 8,8 %) et un bénéfice net de 35,6 M€ en 2019-20

Chelsea FC (Premier League) enregistre un chiffre d’affaires de 407,4 millions de livres sterling (443,5 M€ au 30/06/2020) lors de l’exercice comptable 2020 (du 01/07/2019 au 30/06/2020), en baisse de 8,8 % par rapport à 2019 (446,7 M£, soit 498,2 M€), annonce le club anglais le…

Domaine(s) : Clubs et Compétitions
• Rubrique(s) : Clubs, Finance, Juridique
• Article n° 204162
• Publié le 05/01/2021 à 14:00

©  ASO
Dakar : la 43e édition du rallye-raid disputée entièrement en Arabie Saoudite du 03 au 15/01/2021

L’édition 2021 du Dakar, rallye-raid organisé par Amaury Sport Organisation s’est élancée de Jeddah (Arabie Saoudite) le 03/01/2021. Diffusée dans 190 pays via 70 chaînes de télévision, dont le groupe France Télévisions en France, cette édition s’achève dans la même ville, le 15/01/2021, après un…

Domaine(s) : Clubs et Compétitions
• Rubrique(s) : Agences, Instances, Marketing - Communication, …
• Article n° 204114
• Publié le 05/01/2021 à 13:00

©  Lega Serie A
Serie A : appels d’offres pour les droits TV domestiques 2021-2024 (prix de réserve : 1,15 Md€/an)

La Lega Serie A lance des appels d’offres pour les droits de diffusion domestiques (Italie, Saint-Marin et le Vatican) de la Serie A TIM sur le cycle 2021-2024, le 04/01/2021. Les candidats intéressés ont jusqu’au 26/01/2021 à 10 heures HEC pour soumettre leurs offres. La ligue italienne…

Domaine(s) : Clubs et Compétitions
• Rubrique(s) : Acquisitions de droits - Contrats, Agences, Instances
• Article n° 204178
• Publié le 05/01/2021 à 12:00

©  D.R.
eThink Sport : le programme complet des 4 matinées d’échanges, du mardi 26 au vendredi 29/01/2021

L’e-Think Sport 2021, cinquième édition de l’événement annuel organisé habituellement en présentiel sur une journée par News Tank, est programmé cette année par visioconférence lors de quatre matinées consécutives, du mardi 26 au vendredi 29/01/2021. Chacune de ces demi-journées sera consacrée…

Domaine(s) : Sponsors & Partenaires, Instances & Pouvoirs publics, Clubs et Compétitions
• Rubrique(s) : Billetterie - Affluences, RSE - RSO, Audiences, …
• Article n° 204094
• Publié le 05/01/2021 à 11:00

©  D.R.
Jeep Élite (basketball) : les communautés Twitter, Facebook et Instagram des clubs (janvier 2021)

Retrouvez dans les indicateurs ci-dessous les communautés Facebook (nombre de « likes » ou mentions « J’aime »), Twitter (nombre d’abonnés) et Instagram (nombre d’abonnés) des 18 clubs de Jeep Élite, le championnat professionnel de première division de basketball français. Ces indicateurs sont…

Domaine(s) : Clubs et Compétitions
• Rubrique(s) : Clubs, Digital, Instances
• Article n° 204067
• Publié le 05/01/2021 à 10:30

©  Burnley FC
Premier League : la société américaine ALK Capital acquiert 84 % du Burnley FC

Velocity Sports Partners, branche d’investissement dédié au sport de la société américaine ALK Capital, acquiert une participation majoritaire à hauteur de 84 % dans le Burnley FC (Premier League), indique le club le 31/12/2020. La transaction est estimée à environ 168 millions de livres sterling…

Domaine(s) : Clubs et Compétitions
• Rubrique(s) : Clubs, Finance, Investissement - Actionnariat
• Article n° 204133
• Publié le 05/01/2021 à 10:00

©  NTS
News Tank Sport : les entretiens publiés durant le mois de décembre 2020

« Notre objectif est assez pratico-pratique, en fait : remporter des marchés. Il s’agit de créer une équipe de France d’entreprises pour aller gagner des marchés, sur les grands événements sportifs internationaux et à tous les niveaux, avec l’État, le mouvement sportif et auprès des collectivités…

Domaine(s) : Sponsors & Partenaires, Instances & Pouvoirs publics, Clubs et Compétitions
• Rubrique(s) : Billetterie - Affluences, RSE - RSO, Marketing - Communication, …
• Article n° 203958
• Publié le 04/01/2021 à 19:09

©  Paris SG
Ligue 1 Uber Eats : relevés Instagram, Facebook et Twitter des 20 clubs au 01/01/2021 et bilan 2020

Les 20 clubs engagés dans le championnat 2020-21 de Ligue 1 Uber Eats totalisent plus de 129 millions de fans sur Instagram, Facebook et Twitter, selon les données recensées par News Tank le 01/01/2021. Le Championnat de France est le championnat du Top 5 le moins suivi sur ces trois réseaux…

Domaine(s) : Clubs et Compétitions
• Rubrique(s) : Marketing - Communication, Clubs, Digital, …
• Article n° 204058
• Publié le 04/01/2021 à 18:00

©  D.R.
Top 14 : les communautés Facebook, Twitter et Instagram des clubs (janvier 2021)

Retrouvez dans les indicateurs ci-dessous les communautés Facebook (nombre de « likes » ou mentions « J’aime »), Twitter (nombre d’abonnés) et Instagram (nombre d’abonnés) des 14 clubs de Top 14, le championnat de première division de rugby français. Ces indicateurs sont mis à jour…

Domaine(s) : Clubs et Compétitions
• Rubrique(s) : Clubs, Digital, Instances
• Article n° 204054
• Publié le 04/01/2021 à 15:00

  • 144
  • 145
  • 146
  • 147
  • 148
  • 149
  • 150
  • 151
  • 152

Les autres sites du groupe News Tank

  • News Tank Culture
  • News Tank Éducation & Recherche
  • News Tank Cities
  • News Tank Mobilités
  • News Tank RH
  • News Tank Energies
  • News Tank Football
  • News Tank Agro
  • News Tank Academic
  • RH Matin
  • Immo Matin
  • Campus Matin
  • CSE Matin
  • Agro Matin
News Tank Sport
  • L‘équipe
  • Le groupe
  • Abonnements
  • Contact
  • Archives
  • CGA
  • Mentions légales
  • Confidentialité
  • Cookies
© News Tank Sport 2026