Découvrir sans engagement Prendre un rendez-vous Nous joindre

Prenons rendez-vous

Vous voulez en savoir plus sur nos formules d'abonnement ? Découvrir les fonctionnalités sur site ? Prenez rendez-vous avec notre équipe.

Abonnements Démonstration
Menu

Qui sommes-nous ?

  • L‘équipe
  • Le groupe
  • Nous contacter

S'abonner

  • Abonnements
  • Témoignages
  • Articles en libre accès

Découvrir

Déjà abonné ?

Retrouvez les news, les interviews, les nominations, les data, l'annuaire...

Se connecter

Hors média

  • Débrief
  • Abonnements
  • CGA
  • Mentions légales
  • Confidentialité
  • Cookies
News Tank Sport
Espace abonné
  1. Accueil
  2. Archives
  3. Clubs et Compétitions
  4. 2020
  • 121
  • 122
  • 123
  • 124
  • 125
  • 126
  • 127
  • 128
  • 129
Filtrer par domaine
  • Tous les domaines
  • Clubs et Compétitions
  • Instances & Pouvoirs publics
  • Sponsors & Partenaires
Filtrer par année
  • Toutes les années
  • 2018
  • 2019
  • 2020
  • 2021
  • 2022
  • 2023
  • 2024
  • 2025
  • 2026
Filtrer par mois
  • Tous les mois
  • Janvier
  • Février
  • Mars
  • Avril
  • Mai
  • Juin
  • Juillet
  • Août
  • Septembre
  • Octobre
  • Novembre
  • Décembre
©  Métropole Grenoble
Stade des Alpes : gestion conjointe du GF 38 (football) et du FCG Rugby du 01/11/2020 jusqu’en 2030

« Le 01/11/2020, le Grenoble Foot 38 (Domino’s Ligue 2) et du FC Grenoble Rugby (Pro D2), jusque-là simples résidents, seront en charge de la gestion du Stade des Alpes (20 068 places), et ce jusqu’en 2030 », indique Grenoble-Alpes Métropole le 12/02/2020. « Concrètement, les deux clubs…

Domaine(s) : Clubs et Compétitions
• Rubrique(s) : Clubs, Instances, Stades - Infrastructures
• Article n° 175877
• Publié le 12/02/2020 à 04:00

©  FFR
Rugby : 357 000 Italiens pour France-Italie (6 Nations) sur la chaîne TNT DMAX (Discovery)

France - Italie (35-22), match comptant pour la deuxième journée du Tournoi Guinness 6 Nations 2020, disputé au Stade de France de Saint-Denis (80 000 Places), réunit, en Italie, 357 000 téléspectateurs en moyenne sur la chaîne TNT DMAX, le dimanche 09/02/2020 (coup d’envoi à 16 heures HEC). Ce…

Domaine(s) : Clubs et Compétitions
• Rubrique(s) : Agences, Audiences
• Article n° 174954
• Publié le 11/02/2020 à 19:00

©  OL
OL Groupe : chiffre d’affaires (197,2 M€) et EBE (61,8 M€) records au premier semestre 2019-20

OL Groupe affiche un chiffre d’affaires de 197,2 millions d’euros (+ 17,1 %) et un excédent brut d’exploitation de 61,8 M€ (+ 14,7 %) au premier semestre de l’exercice 2019-20, annonce la holding propriétaire de l’Olympique Lyonnais (Ligue 1 Conforama), à l’occasion de la présentation de ses…

Domaine(s) : Clubs et Compétitions
• Rubrique(s) : Billetterie - Affluences, Clubs, Finance, …
• Article n° 174960
• Publié le 11/02/2020 à 18:30

©  D.R.
MLS : les communautés Facebook, Twitter et Instagram des 26 franchises (février 2020)

Retrouvez dans les indicateurs ci-dessous les communautés Facebook (nombre de « likes » ou mentions « J’aime ») Twitter et Instagram (nombre d’abonnés) des 26 franchises de MLS, la Ligue de soccer professionnel nord-américaine. La 25e saison de MLS débute le 29/02/2020. La Ligue compte deux…

Domaine(s) : Clubs et Compétitions
• Rubrique(s) : Clubs, Digital, Instances, …
• Article n° 174879
• Publié le 11/02/2020 à 16:00

©  FCB
Twitter : Top 100 des clubs européens de football qui comptent le plus de followers (février 2020)

Avec près de 58,2 millions de followers, le FC Barcelona (LaLiga Santander) est le club européen le plus suivi sur Twitter, selon les données recensées par News Tank, qui propose un Top 100 des clubs européens les plus populaires sur ce réseau social au 01/02/2020. Pour établir ce Top 100, News…

Domaine(s) : Clubs et Compétitions
• Rubrique(s) : Clubs, Digital, Marketing - Communication
• Article n° 174843
• Publié le 11/02/2020 à 15:00

©  D.R.
Jeep Élite (basketball) : les communautés Twitter, Facebook et Instagram des clubs (février 2020)

Retrouvez dans les indicateurs ci-dessous les communautés Facebook (nombre de « likes » ou mentions « J’aime »), Twitter (nombre d’abonnés) et Instagram (nombre d’abonnés) des 18 clubs de Jeep Élite, le championnat professionnel de première division de basketball français. Ces indicateurs sont…

Domaine(s) : Clubs et Compétitions
• Rubrique(s) : Clubs, Digital, Instances
• Article n° 174826
• Publié le 11/02/2020 à 09:30

©  OM
Ligue 1 Conforama 2019-20 : affluences de la 24e journée (23 261 spectateurs de moyenne par match)

La 24e journée de la saison 2019-20 de Ligue 1 Conforama totalise 23 261 spectateurs de moyenne par match, du vendredi 07 au dimanche 09/02/2020. Le taux de remplissage moyen s’élève à 79 %. Olympique de Marseille - Toulouse FC (1-0), le samedi 08/02/2020 (coup d’envoi à 17 h 30 HEC), est la…

Domaine(s) : Clubs et Compétitions
• Rubrique(s) : Billetterie - Affluences, Clubs, Instances, …
• Article n° 174815
• Publié le 10/02/2020 à 17:30

©  News Tank
GSW : « Le problème majeur à Paris est le manque d’enceintes de qualité » (D. Kahn, Paris Basketball)

« Le problème majeur à Paris est le manque de stades et arenas de qualité. Le Paris Basketball (Pro B) dispute ses matches dans la troisième meilleure salle de Paris… mais cela ressemble à un gymnase digne d’un lycée aux États-Unis ! En 2022, le Paris Basketball évoluera dans une nouvelle salle, …

Domaine(s) : Instances & Pouvoirs publics, Clubs et Compétitions
• Rubrique(s) : Acquisitions de droits - Contrats, Clubs, Stades - Infrastructures, …
• Article n° 174748
• Publié le 10/02/2020 à 16:00

©  Inter Milan
Facebook : le Top 100 des clubs européens de football qui comptent le plus de fans (février 2020)

Le Real Madrid CF (LaLiga Santander) est le club européen le plus suivi sur Facebook (plus de 111 millions de fans), devant le FC Barcelona (LaLiga Santander, 103 millions) et Manchester United FC (Premier League, 73 millions), selon les données recensées par News Tank qui établit le Top 100 des…

Domaine(s) : Clubs et Compétitions
• Rubrique(s) : Clubs, Digital, Instances, …
• Article n° 174697
• Publié le 10/02/2020 à 14:00

©  CaixaBank
RCD Espanyol : le RCDE Stadium de Barcelone, premier stade 100 % cashless en Espagne

Le RCDE Stadium (40 000 places) devient le premier stade 100 % cashless en Espagne via le lancement d’une nouvelle application mobile par le RCD Espanyol (LaLiga Santander) et la banque espagnole CaixaBank, partenaire officiel du club, qui dispose notamment d’un moyen de paiement électronique…

Domaine(s) : Clubs et Compétitions
• Rubrique(s) : Billetterie - Affluences, Clubs, Digital, …
• Article n° 174484
• Publié le 10/02/2020 à 13:00

  • 121
  • 122
  • 123
  • 124
  • 125
  • 126
  • 127
  • 128
  • 129

Les autres sites du groupe News Tank

  • News Tank Culture
  • News Tank Éducation & Recherche
  • News Tank Cities
  • News Tank Mobilités
  • News Tank RH
  • News Tank Energies
  • News Tank Football
  • News Tank Agro
  • News Tank Academic
  • RH Matin
  • Immo Matin
  • Campus Matin
  • CSE Matin
  • Agro Matin
News Tank Sport
  • L‘équipe
  • Le groupe
  • Abonnements
  • Contact
  • Archives
  • CGA
  • Mentions légales
  • Confidentialité
  • Cookies
© News Tank Sport 2026