Découvrir sans engagement Prendre un rendez-vous Nous joindre

Prenons rendez-vous

Vous voulez en savoir plus sur nos formules d'abonnement ? Découvrir les fonctionnalités sur site ? Prenez rendez-vous avec notre équipe.

Abonnements Démonstration
Menu

Qui sommes-nous ?

  • L‘équipe
  • Le groupe
  • Nous contacter

S'abonner

  • Abonnements
  • Témoignages
  • Articles en libre accès

Découvrir

Déjà abonné ?

Retrouvez les news, les interviews, les nominations, les data, l'annuaire...

Se connecter

Hors média

  • Débrief
  • Abonnements
  • CGA
  • Mentions légales
  • Confidentialité
  • Cookies
News Tank Sport
Espace abonné
  1. Accueil
  2. Archives
  3. Clubs et Compétitions
  4. 2020
  • 113
  • 114
  • 115
  • 116
  • 117
  • 118
  • 119
  • 120
  • 121
Filtrer par domaine
  • Tous les domaines
  • Clubs et Compétitions
  • Instances & Pouvoirs publics
  • Sponsors & Partenaires
Filtrer par année
  • Toutes les années
  • 2018
  • 2019
  • 2020
  • 2021
  • 2022
  • 2023
  • 2024
  • 2025
  • 2026
Filtrer par mois
  • Tous les mois
  • Janvier
  • Février
  • Mars
  • Avril
  • Mai
  • Juin
  • Juillet
  • Août
  • Septembre
  • Octobre
  • Novembre
  • Décembre
©  FC Bayern Munich
Droits TV Bundesliga 2021-2025 : l’appel d’offres lancé à partir de mi-mars, résultats en mai 2020 

L’appel d’offres des droits de diffusion domestiques de la Bundesliga, de la 2.Bundesliga et de la Supercoupe d’Allemagne (cycle 2021-2025) est toujours soumis au contrôle du Bundeskartellamt (équivalent de l’Autorité de la concurrence allemande), et devrait être lancé à partir de la mi-mars 2020…

Domaine(s) : Clubs et Compétitions
• Rubrique(s) : Agences, Instances
• Article n° 176717
• Publié le 03/03/2020 à 17:00

©  Arsenal FC
Arsenal FC : un chiffre d’affaires de 446 M€ (- 1,9 %) et une perte nette de 30,5 M€ en 2018-19

Arsenal FC (Premier League) enregistre un chiffre d’affaires de 395,6 millions de livres sterling (446 M€ au 31/05/2019) lors de l’exercice comptable 2019 (du 01/06/2018 au 31/05/2019), en baisse de 1,9 % par rapport à 2018 (403,3 M£, soit 459,9 M€ au 31/05/2018), annonce le club le…

Domaine(s) : Clubs et Compétitions
• Rubrique(s) : Clubs, Finance, Sponsors - Partenaires
• Article n° 176689
• Publié le 03/03/2020 à 16:00

©  LNH
Lidl Starligue (handball) : communautés Facebook et Twitter des clubs (mars 2020)

Retrouvez dans les indicateurs ci-dessous les communautés Facebook (nombre de « likes » ou mentions « J’aime ») et Twitter (nombre d’abonnés) des 14 clubs de Lidl Starligue, le Championnat de France de première division de handball. Aucun match de Lidl StarLigue n’a été disputé en janvier 2020…

Domaine(s) : Clubs et Compétitions
• Rubrique(s) : Clubs, Digital
• Article n° 176608
• Publié le 03/03/2020 à 12:31

Emirates FA Cup 2019-20 : deux huitièmes de finale diffusés sur Facebook au Royaume-Uni

Reading FC (Sky Bet Championship) - Sheffield United FC (Premier League), le mardi 03/03/2020 (coup d’envoi à 20 h, heure locale, 21 heures HEC) et Leicester City FC (Premier League) - Birmingham City FC (Sky Bet Championship), le mercredi 04/03/2020 (coup d’envoi à 19 h 45, heure locale, 20 h 45…

Domaine(s) : Clubs et Compétitions
• Rubrique(s) : Agences, Digital
• Article n° 176648
• Publié le 03/03/2020 à 11:35

©  D.R.
Top 14 : les communautés Facebook, Twitter et Instagram des clubs (mars 2020)

Retrouvez dans les indicateurs ci-dessous les communautés Facebook (nombre de « likes » ou mentions « J’aime »), Twitter (nombre d’abonnés) et Instagram (nombre d’abonnés) des 14 clubs de Top 14, le championnat de première division de rugby français. Ces indicateurs sont mis à jour…

Domaine(s) : Clubs et Compétitions
• Rubrique(s) : Audiences, Clubs, Digital, …
• Article n° 176606
• Publié le 03/03/2020 à 11:00

Volleyball : Infront gérera les droits médias des compétitions européennes 2020-2032 (+ de 100 M€)

L’agence suisse de droits médias et marketing Infront acquiert la « gestion et le marketing » des droits médias de la confédération européenne de volleyball (CEV), sur la période 2020-2032, pour « plus de 100 M€ », annonce l’instance suite à la validation de l’accord lors de son assemblée générale…

Domaine(s) : Clubs et Compétitions
• Rubrique(s) : Acquisitions de droits - Contrats, Agences, Instances
• Article n° 176586
• Publié le 02/03/2020 à 16:30

©  D.R.
MLS : les communautés Facebook, Twitter et Instagram des 26 franchises (mars 2020)

Retrouvez dans les indicateurs ci-dessous les communautés Facebook (nombre de « likes » ou mentions « J’aime ») Twitter et Instagram (nombre d’abonnés) des 26 franchises de MLS, la Ligue de soccer professionnel nord-américaine. La 25e saison de MLS a débuté le 29/02/2020. La Ligue compte deux…

Domaine(s) : Clubs et Compétitions
• Rubrique(s) : Clubs, Digital, Instances, …
• Article n° 176512
• Publié le 02/03/2020 à 16:00

©  AS Monaco FC
Ligue 1 Conforama : les relevés Facebook, Twitter et Instagram des 20 clubs (mars 2020)

Les 20 clubs engagés dans le championnat 2019-20 de Ligue 1 Conforama totalisent plus de 117 millions de fans sur Facebook, Twitter et Instagram, selon les données recensées par News Tank, le 01/03/2020. La Ligue 1 Conforama est le championnat du Top 5 européen le moins suivi sur ces trois réseaux…

Domaine(s) : Clubs et Compétitions
• Rubrique(s) : Marketing - Communication, Clubs, Digital, …
• Article n° 176507
• Publié le 02/03/2020 à 14:00

Coupe d’Allemagne : la chaine L’Équipe acquiert les droits TV pour la fin de saison 2019-20

La chaine L’Équipe acquiert les droits de diffusion, en France, de la DFB-Pokal pour la fin de saison 2019-20, annonce la chaîne TNT gratuite, le 28/02/2020. La chaine L’Équipe diffusera en exclusivité l’affiche des quarts de finale, FC Schalke 04 - FC Bayern Munich, ce mardi 03/03/2020 (coup…

Domaine(s) : Clubs et Compétitions
• Rubrique(s) : Acquisitions de droits - Contrats, Agences
• Article n° 176559
• Publié le 02/03/2020 à 13:30

©  OL
Ligue 1 Conforama 2019-20 : affluences de la 27e journée (19 865 spectateurs de moyenne par match)

La 27e journée de la saison 2019-20 de Ligue 1 Conforama totalise 19 865 spectateurs de moyenne par match, du vendredi 28/02 au dimanche 01/03/2020. Le taux de remplissage moyen s’élève à 67 %. Olympique Lyonnais - AS Saint-Etienne (2-0), match de clôture de la journée le 01/03/2020 (coup…

Domaine(s) : Clubs et Compétitions
• Rubrique(s) : Billetterie - Affluences, Clubs, Instances, …
• Article n° 176547
• Publié le 02/03/2020 à 13:00

  • 113
  • 114
  • 115
  • 116
  • 117
  • 118
  • 119
  • 120
  • 121

Les autres sites du groupe News Tank

  • News Tank Culture
  • News Tank Éducation & Recherche
  • News Tank Cities
  • News Tank Mobilités
  • News Tank RH
  • News Tank Energies
  • News Tank Football
  • News Tank Agro
  • News Tank Academic
  • RH Matin
  • Immo Matin
  • Campus Matin
  • CSE Matin
  • Agro Matin
News Tank Sport
  • L‘équipe
  • Le groupe
  • Abonnements
  • Contact
  • Archives
  • CGA
  • Mentions légales
  • Confidentialité
  • Cookies
© News Tank Sport 2026